Les pratiquants et enseignants formés à l’école du Qi

Vous trouvez ci-dessous les personnes pouvant se referer de leur formation à l’ecole du Qi pour enseigner le Qi Gong, c’est à dire l’ensemble des  personnes qui y ont terminé le second cycle.

qi gong l'école du qi yunan 32

Nous tenons à préciser que la participation à des stages, ou une formation interrompue, ne permet pas d’enseigner le Qi Gong en se référant à l’école du Qi ou à Dominique Banizette. Si des personnes se référant à l’école du Qi ne sont pas sur cette liste, c’est qu’elles n’ont fait que des stages ou qu’elles ont interrompu leur formation avant la fin du 2eme cycle.

Liste des personnes (enseignante ou non) ayant fini leur 2e cycle à l’école du Qi

  • en «rouge» les personnes ayant fini le 2e cycle à l’ecole du Qi et continuant à se former auprès de Dominique Banizette .
  • en «noir» les personnes ayant fini le 2e cycle à l’ecole du Qi et cheminant de par ailleurs.
  • si le nom est précédé d’un losange « ♦ » ce sont des enseignants de Qi Gong (lorsqu’il sont en rouge en cliquant sur le nom vous avez leurs coordonnées)
  • si le losange est suivi d’un astérisque « ∗ » ces enseignants ont le diplôme fédéral
  • s’il y a seulement un petit point « · » à notre connaissance, ces personnes n’enseignent pas.

 

 01 – Ain

·  Christine    DARMEDRU


·  Christine    PHILIBERT

·  François    KOCKMANN

04 – Alpes de Hautes-Provence

♦  Régine    SADOUS

05 – Hautes-Alpes

Camille BANIZETTE

♦ Isabelle    CATTIAUX

06 – Alpe-Maritimes

·  Edith    ENTRINGER

07 – Ardèche

♦∗ Peggy VERNAY

·  Fabienne    BEYLIER  

♦∗  Josette    CHOUTEAU

·  Marie-Louise    DICKS
♦  Thérèse    CLÉMENT MONTALBANO

♦∗ Sylvie Baux

♦  Monique    BOUTET

 

11 – Aude

♦  Catherine    JEANJEAN


12 – Aveyron

♦∗ Sandie HASLE


13 – Bouches-du-Rhône

· Dalila BARIKI

♦  Céline PHILIPPE

♦∗ Nathalie CHOMEL 

·  Daphné    GAUTHIER

19 – Corrèze

·  Miriam    GUZY

21 – Côte-d’Or

·  Denise    GESUATI PORTE   


·  Anne    GAGNEPAIN  

·  Chantal    EUZEN

24 – Dordogne

·  Patou    SANFOURCHE

· Martine COUASNON
Marie Christine GENTIL

 

25 – Doubs

♦  Hélène    CARADANT


26 – Drôme

Bertrand HENRY

♦  Catherine    COHADON
♦∗ Arlette    TARDY 

♦∗ Mireille    GILES  
♦ Charlotte    BUISSON
·  Christine LAMOUROUX
♦∗  Christine    BRENIER

 

29 – Finistère

♦∗ Yvette    MARCOT


30 – Gard

·  Marie Noelle    DELATTE 


·  Sylvie BRESSON  

·  Françoise    SAVY-CHAREE  

34 – Hérault

·  Roland  BERMOND

♦   Marie-Claude TESTEMALE

·  Regis    PIEL  

·  Christine    LE PEZRON
·  George RODRIGUES

38 – Isère

♦∗ Marie Anne    ANDRÉ

♦  Michel    PEPIN

·  Geneviéve    CROS

·  Anne    THIBON GENTILI  

♦  Leo    VAN CUTSEM 

♦  Sabina    NEUNDLINGER
♦  Hervé    SOGNE 
♦∗  Cyril     VARTANIAN 
Valérie ANCELIN
♦  Martine    JOUHET

39 – Jura

·   Chantal    MILAN  
♦  Claude    MILAN


42 – Loire

♦  Sylvette    CARITG
·  Régine    GROSSMANN  


43 – Haute-Loire

·  Christine    ARSONEAU 

46 – Lot

·  Pierre    BROUSSET 

54 – Meurthe-et-Moselle

·  Françoise    FRIOT 

55 – Meuse

♦∗  Chantal    PINARD

♦  Michel    COLLIN   

56 – Morbihan

♦  Hervé    DENECE


58 – Nièvre

♦  Korine    CHABOCHE 

63 – Puy-de-Dôme

♦  Claudine    DEMICHEL


66 – Pyrénées-Orientales

♦∗  Laure    VEDRINE  
♦  Evelyne    GIOVANNONI


67 – Bas-Rhin

·  Lucie    REMY 
·  Marie-Aimée    BARON
·  Philippe    URLACHER


69 – Rhône

Katrin RAVIER
♦∗  Pascale    CROUTAZ BARATIN 
·  Françoise    BONHOMME 
·  Gabriel    VERMARE
·  Annie    BEUCLE
R
♦  Coralie    RAHM
♦∗  Martine    ROUYER
♦  Béatrice    CHAVANE
♦∗  Emmanuelle    VIPLE
♦∗  Hubert    CHARPIN  
Bernard    MINGUET
♦∗  Jacqueline    DARU
♦  Françoise    BRODU
♦  Michel    ROUMIEU
♦  Marie Agnès    VAUDAINE
♦  Béatrice BEL-BOMBAIL
♦∗  Céline    LAFFAY

73 – Savoie

♦∗ Sylvie    ONILLON-PEAN

74 – Haute-Savoie

♦  Pierre    BOZON

♦  Dominique    PAQUIGNON 
 ♦  Nicole    PERONNET  
·  Magali    ROUBY CARTIER  
♦  Evelyne    MARTIN CASTELLINO 
♦∗ Isabelle VERGUIN

75 – Paris

·  Bénedicte    ECOUTIN   
·  Josée    LANDRIEU   
♦  Camille    ALLAIN-LAUNAY
♦∗  Dominique    TARDY


77 – Seine-et-Marne

·  Jean Pierre    CARLES


78 – Yvelines

♦∗  Laurence    HOULES   
·  Claire    LE BRAS


83 – Var

 ♦  Joelle CAVALIER

88 – Vosges

♦  Philippe    JAQUEMIN


92 – Hauts-de-Seine

·  Miné    ISHIHARA  
·  Sylvie    MEINADIER  
·  Hélène    MAZAS   
·  Laurence    SEGALA

93 – Seine-Saint-Denis

·  Francine    LIGNON  

 ♦ Stephanie    QUITTE 

Suisse

·  Jocelyne    GEROUDET  
·  Anne-Marie    AEBI 

♦∗  Peggy DÉJARDIN 
·  Eva    ECOFFEY  
·  Marie Pierre    MOREN 
♦∗  Marika    BONADEI
♦  Francine    ROSSEL 
♦  Odile    CLEMENCE